(49234) 4-27-84    для справок 

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Куликов Иван Семенович (1875-1941) - живописец и педагог, автор портретов, пейзажей и картин на темы русского быта

Иван Семенович Куликов родился в семье крестьян д. Афанасово Муромского уезда Семёна Логиновича Куликова и Савиновой Александры Семёновны. Отец художника был хорошим мастером кровельного и малярного дела. Во главе небольшой артели он принимал участие в строительстве и ремонте многих зданий, церквей и жилых домов города Мурома.

Летом 1893 года по рекомендации своего бывшего учителя черчения и рисования уездной школы Н. А. Товцева юноша знакомится с художником А. И. Морозовым, который иногда проводил лето в Муроме, где находил сюжеты для своих произведений. Он обратил внимание на способности юноши и рекомендовал родителям направить его в школу Общества поощрения художеств при Академии в Петербурге.

В ноябре 1893 года он едет в Петербург, становится помощником в мастерской А. И. Морозова, который в то время преподавал рисунок в Петербургском училище правоведения, выполняя одновременно небольшие заказы по иллюстрациям, иконам, портретам. В 1894 году Куликова принимают в школу Общества поощрения художеств. Под руководством преподавателей Н. И. Макарова, А. Ф. Афанасьева, Э. К. Липгарта он осваивает основы графики, живописи, построения перспективы и композиции.

Осенью 1896 года Куликов становится вольнослушателем Академии художеств при мастерской художника В. Е. Маковского. Однако менее чем через месяц он перешёл к И. Е. Репину.

Весной 1898 года по ходатайству своего учителя Куликов становится учеником Академии художеств. B 1901—1902 годах он принимал участие в работе над картиной И. Е. Репина «Заседание Государственного совета» вместе с Б. М. Кустодиевым. Куликов сделал 17 натурных портретных зарисовок. В 1900—1901 годах Куликовым было сделано около 20 иллюстраций к произведениям Максима Горького «Коновалов» и «Двадцать шесть и одна», которые находятся в Музее-квартире А. М. Горького и Муромском историко-художественном музее.

В ноябре 1902 года Куликов оканчивает Академию художеств. Его конкурсная работа «Чаепитие в крестьянской избе» (1902) была удостоена Большой золотой медали и дала ему право быть личным почетным гражданином и право на заграничную командировку. C 1903 по 1905 год — на правах пенсионера Академии художеств Куликов предпринимает поездки в Италию и Францию.

В 1905 году на Всемирной выставке в Льеже за «Портрет матери» (1903) Куликов награждается Большой Серебряной медалью, а за картины «В праздничный день» (1906) и «С фонарями в саду» (1906) удостаивается премии Куинджи. В 1915 году за цикл картин о Муроме Куликов удостаивается звания академика живописи.

В 1918 году художник обращается в Муромскую городскую администрацию с предложениями об организации краеведческого и художественного музея и курсов для подготовки преподавателей рисования и черчения для школ города и района. Рисовальная школа и курсы учителей рисования создали условия для приобщения молодежи к изобразительному искусству. Многие ученики в дальнейшем посвятили свою жизнь преподавательской работе или стали профессиональными художниками, архитекторами и скульпторами.

В начале 1919 года по поручению отдела народного образования И.С. Куликов возглавил комиссию по отбору произведений искусства из собрания графини Уваровой в селе Карачарове. Начало коллекции графа Уварова было положено его знаменитыми предками - Разумовским, Шереметьевым. Располагая большим собранием старинных русских костюмов, старинной утвари, Иван Семенович передал это все вместе со своими картинами в дар родному городу. Открыт Муромский историко-художественный музей (МИХМ).для посетителей был в январе 1919 года и расположился в бывшем доме купцов Зворыкиных.

И.С. Куликов в последние свои годы работал на своей малой родине: с 1930 года преподавал в художественной студии Мурома, там же и в селе Павлове способствовал основанию краеведческих музеев. Словом, сеял доброе, которое не может не быть красивым.

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями